твойбук, твой бук, твойbook, твой book

ГОУ НПО МО «Орехово-Зуевский профессиональный лицей № 41»

17.06.2011 в Орехово-Зуевский район, Учебные заведения

142671 Орехово-Зуевский р-н МО, г. Ликино-Дулево, ул. Центральная, 2. Тел.: (496) 414-5389, (496) 414-7792

Специальности: повар, кондитер; электрогазосварщик; автомеханик; водитель категорий «В» и «С»; станочник (металлообработка); мастер столярно-плотничных и паркетных работ; агент страховой; оператор швейного оборудования; коммерсант на транспорте.

О Профессиональном Лицее №41

Профессиональный лицей №41 Учебный комплекс занимает более 1,3 га. Учебная база соответствует современным требованиям. В лицее насчитывается: 10 кабинетов теоретического цикла, 8 кабинетов спец. дисциплин, 2 компьютерных класса, учебно-производственные мастерские по каждой профессии, актовый зал, спортивный зал, тренажерный зал, медицинский кабинет, столовая, библиотека, автодром, спортивная площадка, гараж. Каждый кабинет оснащен персональным компьютером, уроки проводятся с использованием мультимедийного оборудования.

Библиотека лицея насчитывает: 2 тыс. экземпляров учебников, около 3 тысяч экземпляров литературно-художественных изданий и брошюр.

На сегодняшний день в лицее обучается 330 ребят по 6 специальностям. Преподавательский коллектив лицея, опирается на традиции, постоянно работает над повышением уровня обучения и воспитания учащихся, подготовки их как конкурентоспособных специалистов.

Производственное обучение проходит в учебно-производственных мастерских: сварки, слесарной, столярной, автомастерской, поварской лаборатории, швейной мастерской и на базовом предприятии – ООО «Ликинский автобус». На базе лицея работает автошкола, для обучения водителей категории «В».

В конце прошлого года Мин.обр. науки объявило о начале проекта «Рабочие нового поколения», который в рамках частно-государственного партнерства реализуется совместно с РСПП, а также с подконтрольными предпринимателю Олегу Дерипаске компанией «Базовый элемент» и благотворительным фондом «Вольное дело».

Рабочие нового поколения в ПЛ-41 Цель проекта — внедрение на базе учреждений НПО и СПО, готовящих специалистов для предприятий Группы ГАЗ, новых моделей профессионального обучения, которые впоследствии можно тиражировать в системе профобразования. С 2008 года наш лицей заключил договор о социальном партнерстве с ОАО «Ликинский автобус», и вошел в список учебных заведение реализующих программу «Рабочие нового поколения», что повлечет за собой определенные экономические вливания, а также переоснащение материально-технической базы лицея.

Профессиональная компетентность руководящих и инженерно-педагогических работников лицея достаточно высока. Стабильный высококвалифицированный коллектив постоянно работает над повышением своих педагогических компетенций. Высокую квалификацию преподавателей подтверждает тот факт, что директор нашего лицея, Андрей Александрович Лобанов, и преподаватели, Валентина Васильевна Попова и Галина Павловна Кобресева, удостоены звания «Почетный работник начального и профессионального образования РФ». А преподаватель истории Гусева Людмила Викторовна в 2006 году стала лауреатом премии Губернатора Московской области Б.В. Громова.

С 2006 по 2007 годы наши учащиеся, Шувалов Игорь, Амелин Евгений, Бухтеев Алексей, становились победителями областных конкурсов «Лучший по профессии» (водитель транспортных средств категории «С», слесарь по ремонту автомобилей). В 2006 году Амелин Евгений был участником Всероссийского конкурса профессионального мастерства обучающихся учреждений начального профессионального образования по профессии «Водитель ТС» в г. Обнинске, где занял 5 место. В 2007 г. Бухтев Алексей стал участником заключительного этапа конкурса по профессии: «Слесарь по ремонту автомобиля» и занял 8 место на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

Соревнования в 41 лицее Помимо обучения и работы в производственных мастерских наши ребята занимаются в различных кружках и секциях, организованных на базе лицея. Это и вокальная студия, и театральный коллектив, кружок моделирования и конструирования женской одежды, секции спортивных игр, единственный в районе тир. С 2000 года мы выпускаем свою ежемесячную газету «ПЛЮС -41», с 2002 года в лицее существует театр мод «Очарование». В 2001 году на базе нашего лицея создан военно-патриотический клуб, который ведет огромную работу по подготовки молодежи к службе в рядах вооруженных сил РА.

Ежегодно учащиеся лицея принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в лицее. Вот некоторые из них, ставшие традиционными:

  • Ежегодный конкурс чтецов. В этом году, проводившийся под эгидой Года русского языка.
  • Единый день отказа от курения. Конкурс пирамид.
  • Общелицейские спортивные праздники.
  • Конкурсы «Мисс лицей», «Валентин и Валентина» и многое другое.

Но самым главным для нас остается то, что наши выпускники работают в разных регионах нашей страны. И мы гордимся тем, что они оправдывают почетное звание рабочего!

История 41-ого лицея

ПЛ-41 г.Ликино-Дулево имеет большую и славную биографию, наглядно отражающую историю нашего города, его промышленных предприятий.

Судьба училища на протяжении долгих лет своего существования тесно связано с ЗАО «Дулеский фарфор» и ООО «Ликинский автобус». Наше училище было создано в 1945 г. на базе ДФЗ. Сначала оно именовалось художественно-ремесленное училище №58 и готовило рабочих по профессиям: живописец, скульптор, формовщик. В 1961г. ХРУ-58 было реорганизовано в строительное училище №5, которое стало готовить штукатуров-маляров, плотников, каменщиков. В 1963г. училище пережило свое третье рождение. Тогда оно было передано Ликинскому автобусному заводу. Наше сотрудничество с этим предприятием продолжается и по сегодняшний день. С 1972г. живет и работает училище по адресу: г.Ликино-Дулево, ул.Центральная, д.2. Сегодня в каждом цехе или отделе ООО «Ликинский автобус» можно встретить наших выпускников. С 1996г. училище стало именоваться лицеем. Повысив свой статус до уровня профессионального лицея, наше учебное заведение стало готовить специалистов среднего профессионального звена. А если учесть, что лицей имеет договор о сотрудничестве с Московским автомеханическим институтом, то к этой цепочке непрерывного профессионального образования можно присоединить звено высшего профессионального образования.

В духе сегодняшнего времени, в рамках закона об образовании, стало участие нашего коллектива в Международном проекте. Нашими партне- рами стали сотрудники немецкой фирмы «МАН» и института развития образования Германии. Ее результатом стало строительство и оснащение современным оборудованием автомастерской.

ПЛ-41 вступил в третье тысячелетие. Сегодня называют себя лицеистами 610 юношей и девушек, пришедших осваивать профессии автомеханика, сварщика, столяра, повара, портного, станочника.

Как к нам поступить?

Информация, необходимая для поступления:

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования
профессиональный лицей №41

 

Объявляет набор учащихся на 2011 – 2012 уч. год

Документы:

  1. Аттестат об окончании 9 класса
  2. Свидетельство о рождении (копия), копия паспорта
  3. Справка с места жительства
  4. Фотографии 6 шт. (размер 3×4)
  5. Характеристика из школы
  6. Медицинская справка
  7. Медицинский страховой полис (копия с 2-х сторон)
  8. Инн

Документы принимаются: Понедельник — Пятница с 8:00 до 16:00.

На базе среднего(полного) общего образования (11классов) с получением начального профессионального образования

Наименование профессии Срок обучения Количество человек
1. Автомеханик: слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории «В», «С» 10 мес. 25
2. Электрогазосварщик 10 мес. 25
3. Повар, кондитер 10 мес. 25
4. Оператор ЭВМ 10 мес. 25
5. (new) Мастер Жилищно-коммунального хозяйства 10 мес. 25

На базе основного общего образования (9классов) с получением среднего (полного) общего и начального профессионального образования

Наименование профессии Срок обучения Количество человек
1. Станочник: металлообработка 2г.5 мес. 25
2. Автомеханик: слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории «В», «С» 2г.5 мес. 25
3. Повар, кондитер 2г.5 мес. 25
4. Парикмахер 2г.5 мес. 25
5. Мастер столярно-плотничных и паркетных работ: столяр, плотник 2г.5 мес. 25
6. Электрогазосварщик 2г.5 мес. 25
7. Агент страховой 2г.5 мес. 25
8. Оператор ЭВМ 2г.5 мес. 25
9. (new) Мастер Жилищно-коммунального хозяйства 2г. 5 мес. 25

На базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида с получением профессиональной подготовки

Наименование профессии Срок обучения Количество человек
1. Мастер столярно-плотничных и паркетных работ: столяр, плотник 1 г.10 мес. 8

 

Правила приема учащихся в ГОУ НПО профессиональный лицей № 41 МО.

 

1.Общие Положения

  1. Настоящие правила регламентируют приём в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №41г. Ликино-Дулево на обучение по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального уровня.
  2. В лицей принимаются граждане Российской Федерации; иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование.
  3. Указанные граждане имеют право получить бесплатно начальное профессиональное образование в ГОУ НПО Профессиональном лицее №41, если образование данного уровня получается впервые.
  4. Ограничения прав на профессиональное образование по признакам пола, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.
  5. Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР) принимаются в ГОУ НПО ПЛ №41 МО в соответствии с международными договорами Российской федерации, а также на основании прямых договоров, заключаемых в установленном порядке.
  6. ГОУ НПО Профессиональный лицей №41 может производить прием отдельных групп лиц, не имеющих основного общего образования. Для получения профессиональной подготовки по соответствующим профессиям, не требующим основного общего образования. Объём общеобразовательной подготовки, поступающих на обучение должен быть признан приёмной комиссией достаточным для освоения выбранной профессии.
  7. В отдельные группы возможен прием выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для получения профессиональной подготовки. Минимальная наполняемость в указанных группах устанавливается 8 человек.
  8. ГОУ НПО Профессиональный лицей объявляет приём на соответствующие профессии, по которым имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности. Прием граждан в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №41» проводится по следующим профессиям:

 

2.Прием документов

  • Прием документов в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 41» Московской области осуществляется с 15 июня и заканчивается по мере укомплектования групп по каждой конкретной профессии, а в случае не укомплектованности приём документов осуществляется до 24 августа.
  • Прием на обучение в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 41» проводится по личному заявлению граждан.

    К заявлению о приёме в ГОУ НПО Профессиональный Лицей № 41 поступающий прилагает:

    • документы, удостоверяющие личность, гражданство (паспорт, свидетельство о рождении)
    • документ государственного образца об образовании (подлинник)
    • 6 фотографий 3х4
    • Медицинский полис
    • Справку с места жительства
    • Медицинскую справку
    • ИНН
    • Характеристику
  • ГОУ НПО «ПЛ.№41» МО обязано ознакомить поступающих и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом лицея, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельствами о государственной аккредитации образовательного учреждения, правилами приема, приказом о работе приемной комиссии и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Поделиться в соц. сетях

0

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели